一道小学数学题一只手表,每小时快5分照这样计算,早上8时对准时间后,当这只手表行至下午3时的时候,标准时间是几时几分?答

一道小学数学题
一只手表,每小时快5分照这样计算,早上8时对准时间后,当这只手表行至下午3时的时候,标准时间是几时几分?
答案是14时 27又13分之9分 是怎样计算的?
thinking_what 1年前 已收到9个回答 举报

wang8962095 春芽


设标准时刻离8点已经有X小时:
8+X*(65/60)=15
得,X=420/65=6.46 153846 153846...
化成时分秒的格式:即6时27分41秒又32..
加起8时:即:
14时27分41秒又322毫秒


4

xiaoli0730 幼苗


不正常表运行65分钟,正常表运行60分钟,不正常表运行了420分钟。那么正常表运行了
420 * 60/ 65 =420 *12/13= 387又13分之9分钟。
所以是下午14时27又13分之9分钟


2

greach 幼苗


下午3时=15时
15-8=7(小时)
7*(60-5)/60=6小时25分
8+6小时25分=14时25分
也就是下午2时25分


2

hulibobo 幼苗


早上8时到下午3时间隔7个小时,表每走一小时就快标准时间5分,表一共走了7小时,一共比标准时间快了35分,所以此时标准时间是2时25分


1

ppefee 幼苗


按比例算,不正常表65:正常表60,现在不正常表运行了420分钟,所以正常应该是387分钟,也就是6小时27分钟,现在应该是14:27.


1

evactek 幼苗


15点05分


0

鸿雁北飞 幼苗


答:2时25分


0

etorse 幼苗


下午三点就是15点,
(15-8)*5=35分
表一共快了35分钟,标准时间是14点25分。


0

十三语录 幼苗


标准时间比表的时间慢35分钟,也就14:25


0