一个钟每小时慢6分,照这样计算,早上6是对准标准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是几时几

一个钟每小时慢6分,照这样计算,早上6是对准标准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是几时几
这题有没有标准答案
错误的相与 1年前 已收到2个回答 举报

maggiett 幼苗


当天晚上12点 就是24时
24-6=18(小时)
18小时=18*60(分钟)=1080(分钟)
1080/(60-6)=1080/54=20(小时)
实际的时间已经过了20小时
即是等二天的凌晨2点


5

zhengfeiaaa 幼苗


一小时慢6分,10小时慢60分钟,即一小时。也就是每过10小时,钟就慢1小时。所以当标准时间为16时的时候,钟指着15时的位置(6+10-1)。当标准时间为26时即第二天2时的时候,钟指着晚上12时的位置(15+10-1)。所以当晚上这个钟指着10时的时候,标准时间是第二天2时。...


0