一个钟每小时快4分,照这样计算,早上6时对准标准时间后,当晚上这个钟显示6时的时候,标准时间是几时几分

我的麦克风 1年前 已收到2个回答 举报

乌拉爱熏衣草 幼苗


一个钟每小时快4分,就是说标准时间走60分钟,该时钟走60+4=64分钟,二则比为60:64
从早6时到晚6时,该时钟共走了12×60=720分钟,设此时标准时间为X,由比例关系:
60:64=X:720
64X=60×720
X=675
675分钟÷60=11小时余15分钟,早6时+11小时余15分钟=17时15分
当晚上这个钟显示6时的时候,标准时间是17时15分


6

hwsir 幼苗


60:64=x:720,很简单的一道题,我也是小学六年级的一名学生哦


1