一个钟每小时慢5分钟,照这样计算,早上6时对准标准时间后,当晚上这个钟指着5时55分的时候,标准时间是多少?

weiwei758 1年前 已收到1个回答 举报

punkline 幼苗


6时~晚上5时55分是605分
605×5/(60-5)
=605×1/11
=55分
5时55分+55分=6时50分
所以标准时间是晚上6时50分

1年前 追问

2

weiwei758 举报

选项里没有6时50分

举报 punkline

有什么?

weiwei758 举报

晚上6时55分;晚上7时;晚上7时5分;晚上7时55分l

举报 punkline

刚才错了
早上6点到晚上5点55会经过11个小时55分钟,一个小时钟表会经过55分钟,一小时60分钟。所以11(11*60+55)/55=13. 6加13等于19点等于晚上7点