一只手表,每小时快3分钟,照这样计算,早上6时对准时间后,当这只手表行至上午10时的时候,标准时间是多少

蝎子的生活 1年前 已收到2个回答 举报

zjrr 幼苗


1小时=60分钟
3÷60=1/20
10-6=4(小时)
4÷(1+1/20)
=4÷21/20
≈3.8(小时)
=3小时48分
6时+3小时48分=9时48分
答:标准时间是上午9小时48分
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

1

蝎子的生活 举报

A9小时47 7/19分 B9小时48 4/7分 C10小时11 3/7分 D10时12 12/19分 我选哪个

举报 zjrr

目测选B

举报 zjrr

计算出来的结果是9时48分多一点,所以答案比较接近的是B,过程如上所述

gamecomes 幼苗


上午9点48分


1