1个钟每时慢3分,照这计算,早上5时对准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是几时几分

1个钟每时慢3分,照这计算,早上5时对准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是几时几分
如果每时慢2分呢 是几时几分
gkrx 1年前 已收到2个回答 举报

天陨星 幼苗


早上5点到晚上12点(24点)共计:24-5=19小时
设19小时共慢X分钟
1:19=3:X
X=57
当晚上这个钟指着十二时的时候,共慢57分钟.
标准时间是23:03
如果每时慢2分,设19小时共慢Y分钟
1:19=2:Y
Y=38
当晚上这个钟指着十二时的时候,共慢38分钟.
标准时间是23:22

1年前 追问

9

gkrx 举报

肯定

举报 天陨星

当然,没问题

洪家渡一号 幼苗


一个钟每小时慢3分,也就是说,标准钟走60分,这个钟只走了57分。那么,这个钟走60分时,标准钟走60*(60/57)=1200/19分≈63.16分
早上5时对准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,这个钟走了19*60=1140分,这时标准钟走了1140*(60/57)=22800/19=1200分=20小时
这时的标准时间是凌晨1时。
一个钟每小时慢2分,也就是说,标...


2