一只手表每小时慢5分钟,照这样计算,早上6时对准标准时间后,当手表指示下午5时整时,标准时间是(  ) A.16:05

一只手表每小时慢5分钟,照这样计算,早上6时对准标准时间后,当手表指示下午5时整时,标准时间是(  )
A.16:05 B.17:55 C.18:00 D.18:05
没有缘分 1年前 已收到1个回答 举报

青莎 幼苗


5+12=17时,
设标准时间经过了x小时,则
(6+x-17)×60-5x=0,
60(x-11)-5x=0,
60x-660-5x=0,
55x=660,
x=12;
6:00+12=18:00;
所以准确时间应该是18:00.
故选C.


7