小刚晚上9时将手表对准,可第二天早上8点到校时,他以为能准时到校,却迟到了10分钟,那么小刚的手表每小时慢几分钟?

wuhe681 1年前 已收到6个回答 举报

散装的爱 幼苗


解题思路:晚上9点到第二天8点共11小时,而手表实际走了660分钟,标准时间就走了(660+10)分钟,因手表每小时走的时间和标准时间走的时间的比一定,据此可列方程解答.

晚上9点到第二天8点共11小时,
11小时=660分,
设小刚的手表每小时走x分钟,根据题意得
660:(660+10)=x:60,
670x=660×60,
x=660×60÷670,
x=59[7/67],
60-59[7/67]=[60/67](分钟).
答:小刚的手表每小时比标准时间慢[60/67]分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据手表每小时走的时间和标准时间走的时间的比一定,来列方程解答.


2

小怪物_dd 幼苗


标准时间走11小时+10分钟=67/6小时小睿手表的转速为11除以67/6=66/67格每分。


2

舍得间 幼苗


11小时+10分 慢了10分。慢60/67分钟每小时


2

zyhpeach 幼苗


小睿的手表从晚9点到早8点,实际上标准时间走11小时+10分钟=67/6小时,因此,小睿手表的转速为11除以67/6=66/67格每分。
所以每小时比实际慢1/67*60=60/67分钟。
采纳吧,保证正确。因为我的奥数书里有这题答案!谢谢!


2

ww英语11 幼苗


从晚上9点到第二天早上8点,总共12个小时。所以小睿的手表每小时慢:10/12=5/6=0.83333分钟。


1

woaini暨nan 幼苗


早上8点已经是8:10了,
那么从昨晚9点到8:10共经过了11个小时又10分,
因此:10/11.167约为:0.896分钟每小时,即为答案。
分数形式是:60/67 分钟每小时


1