小林晚上9点整将表对准,可第二天早晨标准时间8点到校时,发现手表比标准时间慢10分钟,小林手表毎时慢几分钟?

痴爱红草帽 1年前 已收到1个回答 举报

lovelily-2 花朵


参考 哦亲。。。谢谢 小明的手表从晚9点到早8点,实际上标准时间走11小时+10分钟=11又1/6小时,因此,小明手表的转速为11除以11又1/6=66/67格/分 所以没小时比实际慢1/67*60=60/67分钟 好评,,谢谢啦亲

1年前 追问

4

痴爱红草帽 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!