小刚晚上9时将手表对准,可第二天早上8点到校时,他以为能准时到校,却迟到了10分钟,那么小刚的手表每小时慢几分钟?

lovenicole 1年前 已收到5个回答 举报

善解衣裤 幼苗


解题思路:晚上9点到第二天8点共11小时,而手表实际走了660分钟,标准时间就走了(660+10)分钟,因手表每小时走的时间和标准时间走的时间的比一定,据此可列方程解答.

晚上9点到第二天8点共11小时,
11小时=660分,
设小刚的手表每小时走x分钟,根据题意得
660:(660+10)=x:60,
670x=660×60,
x=660×60÷670,
x=59[7/67],
60-59[7/67]=[60/67](分钟).
答:小刚的手表每小时比标准时间慢[60/67]分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据手表每小时走的时间和标准时间走的时间的比一定,来列方程解答.


8

coebcbo 花朵


平均慢10/11分钟


1

zly555 幼苗


1:15-[1-1/20*(15-4)]/1/30=1.5小时
2,准时到校是几点?
10/到校的点数和晚上9时相差的时间,就是每小时慢几钟了


1

lkitty 幼苗


10/(8+12-9)=10/11


0

yujinyuan 花朵


他说迟到了10分钟,你数一数,从晚上九点到早上八点共度过了11个小时,因而直接用10除以11就等于十一分之十分钟。
UNDEISANT?


0