小刚晚上9时将手表对准,可第二天早上8点到校时,他以为能准时到校,却迟到了10分钟,那么小刚的手表每小时慢几分钟?

nhhzyi 1年前 已收到4个回答 举报

cfhygjt 幼苗


解题思路:晚上9点到第二天8点共11小时,而手表实际走了660分钟,标准时间就走了(660+10)分钟,因手表每小时走的时间和标准时间走的时间的比一定,据此可列方程解答.

晚上9点到第二天8点共11小时,
11小时=660分,
设小刚的手表每小时走x分钟,根据题意得
660:(660+10)=x:60,
670x=660×60,
x=660×60÷670,
x=59[7/67],
60-59[7/67]=[60/67](分钟).
答:小刚的手表每小时比标准时间慢[60/67]分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据手表每小时走的时间和标准时间走的时间的比一定,来列方程解答.


3

张湘洋 幼苗



第二天8时(32时)-晚上9时(21时)=11时
10÷11=10/11(分/时)
答:每小时慢10/11分钟。


2

圆子的竿子 幼苗


晚上九点到第二天8点总共有3+8=11小时
总共慢10分钟
10÷11=10/11
平均每小时慢了10/11分钟


1

一天utgb 幼苗



第二天8时(32时)-晚上9时(21时)=11时
10÷11=10/11(分/时)
答:每小时慢10/11分钟。


0