小刚晚上9时将手表对准,可第二天早上8点到校时,他以为能准时到校,却迟到了10分钟,那么小刚的手表每小时慢几分钟?

爱尚你雯 1年前 已收到5个回答 举报

shisanyue33 幼苗


解题思路:晚上9点到第二天8点共11小时,而手表实际走了660分钟,标准时间就走了(660+10)分钟,因手表每小时走的时间和标准时间走的时间的比一定,据此可列方程解答.

晚上9点到第二天8点共11小时,
11小时=660分,
设小刚的手表每小时走x分钟,根据题意得
660:(660+10)=x:60,
670x=660×60,
x=660×60÷670,
x=59[7/67],
60-59[7/67]=[60/67](分钟).
答:小刚的手表每小时比标准时间慢[60/67]分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据手表每小时走的时间和标准时间走的时间的比一定,来列方程解答.


4

qlbbf 幼苗


热心网游是对的


2

lijie8 幼苗


10/11分钟


0

kklk0823 幼苗


早上8点到校迟到10分钟,说明此时为8点10分,而小明的表是8点,也就是正常的表走了11小时10分钟,即670分钟,小明的表走了660分钟,每小时应该慢了(670-660)/670*60=60/67分钟


0

qwertyuiop123hjk 幼苗


10/11


0