直接写得数.0.13+0.29=0.24-0.09=0.9+7.5=0.6-0.37=3+0.8=3-2.7=1.3+0

直接写得数.
0.13+0.29=

0.24-0.09=

0.9+7.5=

0.6-0.37=
3+0.8=3-2.7=1.3+0.5=5-0.1-0.9=
1.61-1.6=7.58-4.25=1.65+3.2=0.45+1.7+0.55=
4n5agh 1年前 已收到1个回答 举报

李茂河 幼苗


解题思路:根据小数加减法的计算方法进行计算;
5-0.1-0.9根据减法的性质进行简算;
0.45+1.7+0.55根据加法交换律进行简算.

0.13+0.29=0.42
0.24-0.09=0.15
0.9+7.5=8.4
0.6-0.37=0.23
3+0.8=3.83-2.7=0.31.3+0.5=1.85-0.1-0.9=4
1.61-1.6=0.017.58-4.25=3.331.65+3.2=4.850.45+1.7+0.55=2.7

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


10