如果ab不等于0,且a+b=3ab,b+c=4bc,a+c=5ac,求abc/ab+bc+ac的值.

ibm6000 1年前 已收到1个回答 举报

龙睛鱼1018 幼苗


∵a+b=3ab
∴1/a+1/b=3
∵b+c=4bc
∴1/b+1/c=4
∵a+c=5ac
∴ 1/a+1/c=5
∴ 1/a+1/b+1/c=6
﹙ab+bc+ac﹚/abc=6
∴ abc/﹙ab+bc+ac﹚=1/6.


3