数学题好难那如果ab不等于0,且a+b=3ab,b+c=4bc,a+c=5ac,求abc/ab+bc+ac的值.

chw1315 1年前 已收到1个回答 举报

farmer1 幼苗


a+b=3ab,
b+c=4bc,
a+c=5ac,
3元1次方程组解得:
a=1/2,b=1/3,c=1或a=b=c=0(舍)
代入
abc/ab+bc+ac=5/6


6