在平面直角坐标系xOy中,有一抛物线y=x2-2x-3,现将背面完全相同,正面分别标有数1、3、4、-1、-5的5张卡片

在平面直角坐标系xOy中,有一抛物线y=x2-2x-3,现将背面完全相同,正面分别标有数1、3、4、-1、-5的5张卡片洗匀后,背面朝上,从中任取两张,将该卡片上的a数分别作为点P的横坐标和纵坐标,则点P在第一象限且位于上述抛物线对称轴右侧的概率为
[1/5]
[1/5]
canfeng1210 1年前 已收到1个回答 举报

葫芦瓜 幼苗


解题思路:首先根据题意列出表格,然后根据表格即可求得所有等可能的情况,又由抛物线y=x2-2x-3的对称轴为x=1,则可求得满足在第一象限且位于上述抛物线对称轴右侧的点P,然后利用概率公式即可求得答案.

列表得:
(1,-5) (3,-5) (4,-5) (-1,-5) -
(1,-1) (3,-1) (4,-1) - (-5,-1)
(1,4) (3,4) - (-1,4) (-5,4)
(1,3) - (4,3) (-1,3) (-5,3)
- (3,1) (4,1) (-1,1) (-5,1)∴共有20种等可能的结果,
∵y=x2-2x-3=(x-1)2-4,
∴抛物线y=x2-2x-3的对称轴为:x=1,
∴点P在第一象限且位于上述抛物线对称轴右侧的有:(3,1),(3,4),(4,1),(4,3),
∴点P在第一象限且位于上述抛物线对称轴右侧的概率为:[4/20]=[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查的是用列表法或树状图法求概率与二次函数的性质.注意列表法与树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,注意概率=所求情况数与总情况数之比.


1