(3x一7)x2=28 怎么用方程解?

蓝界的中和 1年前 已收到1个回答 举报

Schnee1678 春芽


利用乘法分配律,把3x和-7各乘以2,得28
(3x-7)*2=28
3x*2-7*2=28
6x-14=28
6x=28+14
6x=42
x=42/6
x=7


8