AD,BE是三角形ABC上的两条高,已知AD等于8,BE等于9,BC等于12,求AC的长度

anglelife 1年前 已收到1个回答 举报

小草加一根 幼苗


∴AD×BC=BE×AC;
∴AC=AD×BC÷BE=8×12÷9=32/3;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


5