三角形ABC上分别有三点DEF,且AD:AB=1:3,BE:BC=1:4,CF:AC=1:5,三角形DEF的面积是19,

三角形ABC上分别有三点DEF,且AD:AB=1:3,BE:BC=1:4,CF:AC=1:5,三角形DEF的面积是19,求三角形ABC的面积.急
自己佩服 1年前 已收到3个回答 举报

asb218 幼苗


根据比例
三角形BDE的面积=1/6 (三角形ABC的面积)
三角形ADF的面积=4/15(三角形ABC的面积)
三角形CEF的面积=3/20(三角形ABC的面积)
三角形BDE的面积+三角形ADF的面积+三角形CEF的面积+三角形DEF的面积=三角形ABC的面积
1/6(三角形ABC的面积)+4/15(三角形ABC的面积)+3/20(三角形ABC的面积)+19=(三角形ABC的面积)
(三角形ABC的面积)=19*12/5=45.6


1

abasbanyxx 幼苗


45.6


2

乐舞果果 幼苗


三角形BDE的面积=1/6 (三角形ABC的面积)
三角形ADF的面积=4/15(三角形ABC的面积)
三角形CEF的面积=3/20(三角形ABC的面积)
三角形BDE的面积+三角形ADF的面积+三角形CEF的面积+三角形DEF的面积=三角形ABC的面积
1/6(三角形ABC的面积)+4/15(三角形ABC的面积)+3/20(三角形ABC的面积)+19=(三角形AB...


0