一间长20米,宽15米的会议室,在中间铺一地毯,其面积是会议室的1/2,四周未铺地毯的留空宽相同.求留空宽

xyqqj 1年前 已收到1个回答 举报

allure99 幼苗


设四周留空宽为 x 米 ,则
(20 - 2x)(15 - 2x) = (1/2)×20×15
化简得:
2x²- 35x + 75 = 0
(x - 15)(2x - 5) = 0
x = 5/2 (x = 15舍去)
答:四周留空宽为 5/2 米


9