一块长方形花圃,长20米,宽15米,在四周修一条1米宽的小路,小路面积是多少平方米?(画出示意图并解答)

wl8541617 1年前 已收到3个回答 举报

pitterpatter 花朵


长方形面积 20x15=300
大长方形面积(20+1x2)(15+1x2)=22x17=374
路的面积 374-300=74平方米
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


10

绿茶多多 幼苗



3

ymqqwhm 幼苗


22*17-20*15=74平方米


3