校园里有一块长方形花圃,长20米,宽15米,扩建是将它的长和宽各增加5分之1..

校园里有一块长方形花圃,长20米,宽15米,扩建是将它的长和宽各增加5分之1..
第一小题,扩建后的花圃的长和宽各是多少米?第二小题,扩建后的花圃的面积比原来多多少平方米?
泪逝十年1 1年前 已收到3个回答 举报

晶莹66 幼苗


这都不会啊!
1 20×五分之一= 4 20+4=24 15×五分之一=3 15+3=18
2 15×20=300 24×18=432 432-300=132


5

di5j 幼苗


.. 这都不会啊,
第一问 20×五分之一= 4 20+4=24 15×五分之一=3 15+3=18
第二问 15×20=300 24×18=432 432-300=132
答:.................


2

jkys_jj 幼苗


1)长 20/5&6=24
宽 15/5%6=18
2)24&18-20&15=132


2