有一块长20米,宽15米的会议室,

有一块长20米,宽15米的会议室,
有一块长20米,宽15米的会议室,在它中间铺一块毛毯的面积是会议室面积的二分之一,四周未铺毛毯的留空相同,则留空的宽度是多少?
cara4837 1年前 已收到1个回答 举报

ti狂ti 春芽


设留空xm 那么毛毯面积为(20-2x)*(15-2x) 那么(20-2x)*(15-2x)=0.5*20*15=150 解出x=15(舍)或x=2.5 所以留空的宽度是2.5m


2