有一块长20厘米宽15厘米的长方体铁皮,如果从4个角分别切掉边长为3厘米的正方体后做成一个无盖的盒子容积

有一块长20厘米宽15厘米的长方体铁皮,如果从4个角分别切掉边长为3厘米的正方体后做成一个无盖的盒子容积
是多少
昊天其子之 1年前 已收到4个回答 举报

紧随趋势 幼苗


容积=(20-3-3)×(15-3-3)×3=378立方厘米


6

绝望的猎户 幼苗


盒子长为20-6=14厘米,宽15-6=9厘米,高3厘米
所以盒子容积为:14*9*3=378立方厘米。


2

秋天的飘零落叶 幼苗


长20-6=14厘米
宽15-6=9厘米
高为3厘米
容积14*9*3=378 立方厘米


1

dfgfdggjh 幼苗


盒子的长为:20-3*2=14(厘米)
盒子的宽为:15-3*2=9(厘米)
容积:14*9*3=378(立方厘米)


1