这是一道数学平面几何题.在三角ABC中,AB=5,AC=3,D是BC中点,AE是∠BAC的平分线,且CE⊥AE于E,连接

这是一道数学平面几何题.
在三角ABC中,AB=5,AC=3,D是BC中点,AE是∠BAC的平分线,且CE⊥AE于E,连接DE,求DE.(这道题没有图,请您自己动手画.
165449818 1年前 已收到2个回答 举报

d39c77549 幼苗


你只需随便画一个图再按照我说的证就能明白啦.
∵AE是角BAC的角平分线,且CE垂直于AE于E,
∴延长CE交AB至P,则ΔAPC为等腰三角形
∴E为CP中点,又∵AB=5,AC=3,D是BC中点
∴DE‖BP,且DE为ΔCPB的中位线,
又∵BP=BA-AP=5-3=2
∴DE=1/2BP=1


6

fehu41858 幼苗


没 图 才 不做 呢


1