甲乙两车分别从AB两地同时相对而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,当甲行了全程的2/5时,乙车离离中点还有

甲乙两车分别从AB两地同时相对而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,当甲行了全程的2/5时,乙车离离中点还有8km.AB两地相距多少千米?
客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,4.2小时后,客车距乙地还有全程的1/5,货车距乙地还有240km,客车每小时比货车多行15km,甲乙两地相距多少千米?
vc001v 1年前 已收到6个回答 举报

水动铃兰 幼苗


答:
6年级没有学习方程吧?/表示除以,相当于除号,*表示乘号
1)甲车速度40,乙车速度45,乙车比甲车快
乙车速度是甲车速度的45/40=9/8
甲车走2/5,则乙车走(2/5)*(9/8)=9/20
中点位置1/2,乙车离中点1/2-9/20=1/20对应8km
所以:全程AB距离为8/(1/20)=160千米
2)
客车比货车速度多15,4.2小时多走了15*4.2=63千米;
客车距离乙地还有全程的1/5,即客车走了全程的1-1/5=4/5;
货车离乙地还有240千米,即货车走了240千米;
则全程的4/5比240千米多了63千米
所以:甲乙两地距离=(240+63)/(4/5)=378.75千米


4

那个贼 幼苗


设两车行驶的时间为x小时,根据 路程的一半=乙车行驶的路程+8km建立方程 甲车行驶的路程:40x ∴总路程=40x÷2/5=100x ∴路程的一半为50x 乙车行驶的路程:45x ∴建立方程为 50x=45x+8 解得x=1.6 ∴A.B两地相距100x=160km


1

红梅斋主 幼苗


 1、甲车时间=2/5÷40=1/100;

  乙行全程的45×1/100=9/20,

  全程=8÷(1/2-9/20)=160km;

 2、客车已行240+15×4.2=303km,

  全程=303÷(1-1/5)=378.75km


1

sibaobao 幼苗


  1. 设全程为X

    T甲=﹙2/5﹚X /40 T乙=﹙½X-8﹚/45 T甲=T乙

    ﹙2/5﹚X /40 =﹙½X-8﹚/45 X=80

    ...


1

aiboshi 幼苗


  1. 假设AB两地相距s米,两车走的时间相同,那么

    根据时间相同,所以[(2/5)*s]/40=(1/2*s+8)/45

解得:s=640


0

旗木灵儿 幼苗


甲乙两车分别从AB两地同时相对而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,当甲行了全程的2/5时,乙车离离中点还有8km。AB两地相距多少千米?
设AB为x千米
2x/5:x/2-8=40:45
4x:5x-80=8:9
8(5x-80)=36x
40x-640=36x
4x=640
x=160
客车从甲地,货车从乙地同时相对开...


0