AB两地相聚300米,甲乙两人分别从AB两地向同一个方向走,甲前乙后.甲每分钟行40米,6分钟后乙追上甲,求乙的速度.

莫睦邻 1年前 已收到7个回答 举报

八坡 幼苗


40×6+300=6X
240+300=6X
540=6X
X=90


1

moresjiang 幼苗


6x=540
x=90


2

wenguifang 幼苗


乙设为x
6x-40*6=300
6x=240+300
6x=540
x=540/6
x=90


2

snowy114 幼苗


设乙的速度为x
6(x-40)=300
解得x=90
乙速为90米每分


1

捻儿缃 幼苗


设乙的速度是x,300
+40×6=6x


1

冰雪girl 幼苗


xxxxxxxxxx=yyyyyyyyyyyy


1

lclclc06115 幼苗


这题怎么做我也好奇


1