一个六位数23□56□是88的倍数,这个数除以88所得的商是______或______.

5104533 1年前 已收到5个回答 举报

crack_wen 幼苗


解题思路:可先确定能被8整除的数的特征和能被11整除的数的特征,然后再确定能同时被8和11整除的数的特征,即可知道方框内所填的数,用这个六位数除以88即可得到商是多少.

一个数如果是88的倍数,这个数必然既是8的倍数,又是11的倍数.
根据8的倍数,它的末三位数肯定也是8的倍数,从而可知这个六位数个位上的数是0或8;
根据11的倍数,奇偶位上数字和的差应是0或11的倍数,
从已知的四个数看,这个六位数奇偶位上数字的和是相等的,要使奇偶位上数字和差为0,两个方框内填入的数字是相同的,
因此这个六位数有两种可能:230560或238568,
230560÷88=2620,
238568÷88=2711;
所以这个六位数除以88所得商是2620或2711.
故答案为:2620,2711.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题主要考查的是能同时被8和11整除的数的特征.


2

xiaobearggfurrylo 果实


88有因数11和8,要使23Χ56X是88的倍数,那23Χ56X也一定是11和8的倍数。
11的倍数的特征是奇数位与偶数位的数字的差能被11整除,
即(X+5+3)-(6+X+2)=0
或(6+X+2)-(X+5+3)=0
0÷11=0
这样X可以取任何一个自然数,即0到9都可。
8的倍数的特征是:后三位数是8的倍数,这个数就是8的倍数。
所...


2

刘月D宇 幼苗


88=8×11;能被8整除的数的特征是:这个数的后三位能被8整除,这个数就能被8整除;能被11整除的数的特征是“这个数奇位数字之和和偶位数字之和的差是11的倍数就能被11整除。由此可知,后三位56(),括号里填0或8,经过验证,这个数应该是238568.238568÷88=2711...


2

富阳360oo 幼苗


这个数为230560或238568,除以88所得商是2620或2711


0

香蕉倪个疤瘌 花朵


88有因数11和8,要使23Χ56X是88的倍数,那23Χ56X也一定是11和8的倍数。
11的倍数的特征是奇数位与偶数位的数字的差能被11整除,
即(X+5+3)-(6+X+2)=0
或(6+X+2)-(X+5+3)=0
0÷11=0
这样X可以取任何一个自然数,即0到9都可。
8的倍数的特征是:后三位数是8的倍数,这个数就是8的倍数。
所...


0