甲乙两人分别从ab两地同时同向出发甲经过B地后,再经过3小时12分在C地追上乙这时两人所走的路程的和为36千米

甲乙两人分别从ab两地同时同向出发甲经过B地后,再经过3小时12分在C地追上乙这时两人所走的路程的和为36千米
而A,C两地的距离等于乙走5小时的路,求AB两地的距离
拉风不夜天 1年前 已收到1个回答 举报

3131z 幼苗


设甲每小时走 x 千米,乙每小时走 y 千米.
甲行AC的距离和乙行BC的距离所用时间相等,3小时12分钟 = 3.2 小时,
BC的距离为 3.2x 千米,AC的距离为 5y 千米,则AB的距离为 5y-3.2x 千米;
可列方程组:5y/x = 3.2x/y ,3.2x+5y = 36 ,
解得:x= 5 y= 4,可得:5y-3.2x = 4 ,
即:AB的距离为 4 千米.


11