设等差数列﹛an﹜﹛bn﹜的前n项和分别为Sn,Tn.且Sn/Tn=n-9/5n-9.则a8/b8=?

yangyubin 1年前 已收到3个回答 举报

小样zi 幼苗


a8/b8
=15a8/15b8
=(a1+a2+a3+...+a15)/(b1+b2+...+b8)
=S15/T15
=6/66
=1/11


9

kele1840 幼苗


①求证:a2,a8,a5成等差数列;②若Tn=a1 2a4 3a7 …… na3n-2,求Tn S9-S3=S9-S6 2(a9... a7)=-(a6 ..a4) 2(a6 ..a


1

mlwithh 幼苗


S15=15A8
T15=15B8
A8/B8=S15/T15=15-9/75-9=6/66=1/11


0