设两个等差数列{an},{bn}的前n项和分别为Sn,Tn.若Sn/Tn=7n+1/4n+27,则a7/b7=

yl007ufo 1年前 已收到1个回答 举报

qq至dd 幼苗


取N=13
Sn=(a1+a13)X13/2 Tn=(b1+b13)x13/2
a1+a13=2Xa7 同理b7
则比值为92/79


1