设等差数列{an}{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,求证an/bn=S(2n-1)/T(2n-1)

设等差数列{an}{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,求证an/bn=S(2n-1)/T(2n-1)
还有一问.
若Sn/Tn=(5n+1)/(3n-1),求a3/b3的值.
蓝天cc 1年前 已收到2个回答 举报

沈天陌102 幼苗


不知道你们老师跟你们讲过等差数列的这个性质没有,若m+n=p+q则有Am+An=Ap+Aq,所以a1+a2n-1=an+an=2an同理a2+a2n-2=2an,.an-1+an+1=2an.所以S(2n-1)=(n-1)×2an.1式同理,T(2n-1)=(n-1)×2bn.2式1式除以2式得,a...


4

那曲的天 幼苗


首先,给你讲个一般的解法,a1+a2n-1=2an,a2+a2n-2=2a2,……,an-1+an+1=2an;所S(2n-1)=(2n-1)*an;同理,T(2n-1)=(2n-1)*bn.从而立马就可得到第一问的结论。而第二个问直接应用上面的结论即可得,a3/b3=S5/T5¬=13/7
然后,再稍微点拨一下,等差数列的和等于中间项乘以项数,请好好理解下这里的中间项的意思,多的...


1