已知等差数列{an}{bn}的前n项和分别为Sn,Tn,若SnTn=7nn+3,则a5b5=______.

ee的圣徒 1年前 已收到1个回答 举报

天堂里的嫁衣 幼苗


解题思路:根据等差数列的奇数项的前n项和可以写成最中间一项的n倍,所以把要求的两个数列的第五项之比写成两个数列的前9项之和的比值,代入数值进行运算.

∵等差数列{an}{bn}的前n项和分别为Sn,Tn

Sn
Tn=
7n
n+3,

a5
b5=
s9
T9=
7×9
9+3=[63/12=
21
4],
故答案为:[21/4]

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,是一个基础题,这种题目的运算量比较小,只要能够看清两个第五项之比是前多少项和之比就可以得到结果.


7