已知两个等差数列an和bn的前n项和分别为an和bn,且an/bn=7n+45\n+3,则a7/b7是多少?

已知两个等差数列an和bn的前n项和分别为an和bn,且an/bn=7n+45n+3,则a7/b7是多少?
注意啊 问的不是N的个数 如题如题
mengyunyiyi1983 1年前 已收到3个回答 举报

tanyifeng 幼苗


a7/b7=2a7/(2b7)=(a1+a13)/(b1+b13)=[13(a1+a13)/2]/[13(b1+b13)/2]=S13/T13,把n=13代入7n+45n+3=17/2
你题目中的和an,bn应该改为Sn,Tn


6

红色记忆18 幼苗


由等差数列的前n项和及等差中项,可得an/ bn =[1/ 2 (a1+a2n-1)] /[1 /2 (b1+b2n-1) ]=[1 /2 (2n-1)(a1+a2n-1)] /[1 /2 (2n-1)(b1+b2n-1)] =A2n-1/ B2n-1 =[7(2n-1)+45]/ [(2n-1)+3] =(14n+38)/ (2n+2) =(7n+19)/( n+1) =7+12 /(n+1) (n∈N*),
故n=1,2,3,5,11时,an /bn 为整数.


1

疯子_JJ 幼苗


怎么N项和也是anbn啊?
设N项和为Sn和Tn,an和bn公差分别为d1,d2
Sn=na1+[n(n-1)d1]/2
Tn=nb1+[n(n-1)d2]/2
Sn/Tn=[2na1+n(n-1)d1]/[2nb1+n(n-1)d2]=[2a1+(n-1)d1]/[2b1+(n-1)d2]
又:Sn/Tn=(7n+45)/(n+3)
故:[2a1+...


0