x(x+2)(x+3)(x+5)=7

爱婷一辈子 1年前 已收到2个回答 举报

jxl0323 幼苗


x(x+2)(x+3)(x+5)=7
[x(x+5)][(x+2)(x+3)]=7
(x²+5x)(x²+5x+6)-7=0
(x²+5x)[(x²+5x)+6]-7=0
(x²+5x)²+6(x²+5x)-7=0
[(x²+5x)+7][(x²+5x)-1]=0
(x²+5x+7)(x²+5x-1)=0
x²+5x+7=0
∵△=5²-4×1×7=25-27=-3


10

kkkk0512 幼苗


x(x+2)(x+3)(x+5)=7
[x(x+5)][(x+2)(x+3)]-7=0
(x²+5x)(x²+5x+6)-7=0
(x²+5x)²+6(x²+5x)-7=0
(x²+5x-1)(x²+5x+7)=0
因为x²+5x+7=(x+5/2)²+3/4>0
所以x²+5x-1=0
所以x=(-5±√29)/2
望采纳


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com