设等差数列{an},{bn} 的前n项和Sn,Tn满足Sn/Tn=An+1/2n+7,且a3/(b4+b6)+a7/(b

设等差数列{an},{bn} 的前n项和Sn,Tn满足Sn/Tn=An+1/2n+7,且a3/(b4+b6)+a7/(b2+b8)=2/5,S2=6
函数g(x)=1/2(x-1),且Cn=g(Cn-1)(n∈N,n>1),c1=1.
(1)求An
(2)求数列{an}{cn}的通项公式
3 若d=an(n为奇数);d=cn(n为偶数)求d1+d2+……dn
又见青椒 1年前 已收到1个回答 举报

蝶语千寻 花朵


(1)a3/(b4+b6) +a7/(b2+b8)=a3/(2*b5)+a7/(2*b5)=a5/b5=2/5a5/b5=S9/T9=(9A+1)/(2*9+7)=(9A+1)/25=2/5A=1(2)S2=k*2*(2A+1)=k*2*3=6k=1Sn=n(n+1)S(n-1)=n(n-1)an=2ny=g(x)=1/2(x-1)g(x)=(1/2)*(x-1)cn=1/2 *[c(n-1)-1...


1