在正方形ABCD-A1B1C1D1中,EF分别是棱BC\C1DI的中点,过点F做B1C1的平行线交B1D1与点G,证明E

在正方形ABCD-A1B1C1D1中,EF分别是棱BCC1DI的中点,过点F做B1C1的平行线交B1D1与点G,证明EF平行于BG
宇文朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

围绕落叶的风 春芽


BE//平面A1B1C1D1→BE//GF
易得:△D1GF∽△D1B1C1→GF=1/2C1D1→C1D1=DC①
E为BC中点→BE=1/2BC②
由①②,得:C1D1=BE
C1D1∥BE且C1D1=BE→四边形BEFG为平行四边形→EF∥BG


1