算式0.1+0.3 ,0.3+0.6 ,0.5+0.9 ,...是按一定规律排列的,求它的第2000个的算式和

mrdream 1年前 已收到3个回答 举报

ii四月 幼苗


0.1+0.2*1999+0.3*2000
=0.1-0.2+0.2*2000+0.3*2000
=(0.1-0.2)+(0.2*2000+0.3*2000)
=-0.1+1000
=999.9


6

清凉的风2005 幼苗


规律为:0.1(2n-1)+0.3n=0.5n-0.1
第2000个算式是:当n=2000时,0.5*2000-0.1=999.9


2

wenjichenfly 幼苗


解根据题目可以得出上面算式的通项式 为0.1+0.2(n-1)+0.3n
所以当n=2000时 将n带入上式 得999.9


1