解方程 1 X-5分之2(X+15)=9 2 6X-63*9

解方程 1 X-5分之2(X+15)=9 2 6X-63*9
分之5=25 3 X-5分之X=8
李铁硬 1年前 已收到1个回答 举报

aray0525 幼苗


1 X-5分之2(X+15)=9
x - 2x/5 + 6 = 9 3x/5 = 3 x = 3 x 5/3 =5 2 6X-63*9分之5=256x = 60 x =10 3 X-5分之X=8
14x/5 = 8
x = 8 x 5/14 = 4x5/7 = 7分之20


8