解方程(6x-24)(14-x)=63

解方程(6x-24)(14-x)=63
应为(6x-24)(14-x)=126
小懒1019 1年前 已收到2个回答 举报

龍豬 幼苗


6x*14-6x^2-336+24x=126
6x^2-108x+462=0
x^2-18x+77=0
用求根公式x=【18+/-根号内(18^2-4*1*77)】/2=11、7
或者用十字相乘法分解为
(x-11)(x-7)=0
即可得x1=11,x2=7


9

jane2596 幼苗


6(x-4)(14-x)=126
(x-4)(14-x)=21
14x-x^2-56+4x=21
x^2-18x+77=0
(x-7)(x-11)=0
x=7或11


2