求x+[1/(y+1/z)]=10/7的正整数解.

jinlantian 1年前 已收到1个回答 举报

mymai0101 幼苗


1
2
3

1年前 追问

2

举报 mymai0101

10/7=1+3/7
令x=1,1/(y+1/z)=3/7

举报 mymai0101

y+1/z=7/3

举报 mymai0101

7/3=2+1/3
y=2,z=3