对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系正确的是( )

对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系正确的是( )
A.含氧原子个数比为2:3
B.含硫元素质量比为4:5
C含氧元素质量比为5:6
D含硫原子个数比为1:1
最好有每个选项做出来的步骤、我只会求出N的比值、但对于各分子的比值就不会求了
希望大哥大姐教一教、、刚上高中、
我家的考拉 1年前 已收到4个回答 举报

michelle84614 幼苗


假如一个S原子的重量是32克,一个O原子的重量是16克
那么一个SO2分子的重量就是64克,一个SO3分子的重量就是80克
现在有SO2、SO3各320克
那么就有5个SO2分子,4个SO3分子
氧原子个数之比=(5*2):(4*3)=5:6,A不对
含S元素质量之比,就是S原子的个数之比=5:4,B不对
含O元素质量之比,就是氧原子个数之比=(5*2):(4*3)=5:6,C正确
原子的个数之比=5:4,D不对


3

恋乐 幼苗


S:32 O:16 4SO3 = 5SO2
选B


2

短短几十年短短 幼苗


SO2的分子量为64、SO3的分子量80
在质量相同情况下,设有5molSO2和4molS03
则氧原子为10:12
硫元素为5:4
氧元素质量比等于物质的量比:为5:6
所以选c


1

y3ki 幼苗


先算分子个数比=5:4,接下来就简单了,答案C


0