对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系正确的是(  )

对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系正确的是(  )
A. 含氧原子个数比为2:3
B. 含硫元素质量比为4:5
C. 含硫原子个数比为1:1
D. 含氧元素质量比为5:6
dypgj2003 1年前 已收到5个回答 举报

dorimifa 春芽


解题思路:相同质量的SO2和SO3,设质量均为m,则物质的量比为m64:m80=5:4,结合分子的构成来解答.

相同质量的SO2和SO3,设质量均为m,则物质的量比为[m/64]:[m/80]=5:4,
A.含氧原子个数比为5×2:4×3=5:6,故A错误;
B.含硫元素个数比等于质量比,均为5:4,故B错误;
C.含硫原子个数比为5:4,故C错误;
D.由选项A可知,含氧原子个数比为5:6,则含氧元素质量比为5:6,故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;物质分子中的原子个数计算.

考点点评: 本题考查物质的量计算,为高频考点,把握物质的量计算的相关公式及分子的构成为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.


8

hgfdddb 幼苗


m(SO2)=m(SO3),M(SO2)=64,M(SO3)=80
n(SO2):n(SO3)=M(SO3):M(SO2)=5:4
A:氧原子个数比=5*2:4*3=5:6
B:含硫元素质量比=硫元素物质的量比=5*1:4*1
C:含氧元素质量比=氧原子个数比=5:6
D:含硫原子个数比=5:4


1

luobingh 幼苗


因为SO2,SO3质量分数分别为64和80,则同分子量时质量比为5:4。


1

vicentyan 幼苗


额。。么也啊?


0

xuechenxingzi 幼苗


设SO2和SO3质量都是1,由n=m/M,SO2的物质的量是1/64,SO3的物质的量是1/80,所以氧原子的个数比是1/64乘2:1/80乘3不等于2:3。含硫元素的质量比1/64乘32:1/80乘32=5:4。含氧元素质量比1/64乘2乘16:1/80乘3乘16=5:6。含硫原子个数比1/64:1/80。


0