对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系正确的是(  )

对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系正确的是(  )
A. 含氧原子个数比为2:3
B. 含硫元素质量比为4:5
C. 含硫原子个数比为1:1
D. 含氧元素质量比为5:6
zqq5437 1年前 已收到7个回答 举报

okyes7003 幼苗


解题思路:相同质量的SO2和SO3,设质量均为m,则物质的量比为m64:m80=5:4,结合分子的构成来解答.

相同质量的SO2和SO3,设质量均为m,则物质的量比为[m/64]:[m/80]=5:4,
A.含氧原子个数比为5×2:4×3=5:6,故A错误;
B.含硫元素个数比等于质量比,均为5:4,故B错误;
C.含硫原子个数比为5:4,故C错误;
D.由选项A可知,含氧原子个数比为5:6,则含氧元素质量比为5:6,故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;物质分子中的原子个数计算.

考点点评: 本题考查物质的量计算,为高频考点,把握物质的量计算的相关公式及分子的构成为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.


5

solamoyou 幼苗


相同质量的SO2和SO3:
含氧原子个数比=32/64:48/80=
含硫元素质量比=32/64:32/80=
含氧元素质量比=32/64:48/80=
含硫原子的个数比=32/64:32/80=
请自己考虑清楚,然后算一下,OK!


2

hslj2002 幼苗


bc是正确的
相对分子质量
SO2 64
SO3 80
2O 32
S 32
30 48
假设SO2和SO3质量为1kg
那么,O的质量比为:1x32/64:48/80=5:6
其他一样算,A和D要是物质的量相同时才对


1

shujianzhen 果实


D含硫原子个数1:1


0

21马儿 花朵


含氧原子个数比为5:6;含硫元素质量比为5:4;含氧元素质量比为5:6;含硫原子的个数比为5:4。因此答案是B 和C


0

stephanie1128 花朵


SO2 SO3
64 80
A:含氧原子个数比为 80*2:64*3=5:6
B:含硫元素质量比为 80:64=5:4
C:含氧元素质量比为含氧原子个数比 5:6
D:含硫原子的个数比为含硫元素质量比5:4


0

yangming1009 幼苗


设它们相同的质量为 X 。 那么,SO2物质的量为 X/64 mol , SO3物质的量为 X/80 mol 。 所以 含氧原子个数比为 X/64×2 比上 X/80×3 等于 5:6 。含硫原子个数比为 X/64 比上 X/80 等于 5:4 。 故选 B C


0