相同质量的SO2和SO3相比较,下列那些叙述正确的?

相同质量的SO2和SO3相比较,下列那些叙述正确的?
①它们所含的分子数目之比是1:1
②它们所含的氧原子数目之比是2:3
③它们所含的原子数目之比为15:16
④它们所含的硫原子数目之比是5:4
⑤它们所含的电子数目之比为1:1
【表示不知道怎么计算的.求耐心指导】
我爱你0 1年前 已收到3个回答 举报

忠忠_流沙 花朵


假设它们的质量均为80g(这个可以随意假设,不过尽量保持计算方便)
SO2物质的量为1.25mol,SO3的物质的量为1mol.
所以分子数目比为1.25:1=5:4
氧原子数目比为(1.25*2):3=2.5:3=5:6
所含原子数目比为(1.25*3):4=3.75:4=15:16
所含硫原子数目比为1.25:1=5:4
所含电子数目比为1:1,SO2含电子数是(16+8*2)*1.25=40,SO3含电子为16+8*3=40,所以电子数比为1:1


9

uu土狗 幼苗


好吧…一个一个来
假定两个物质全都是64g so2 1mol so3<1mol=64/80=0.8mol
so2so3氧元素比值2:2.4 原子数比3:3.2正确 硫原子1:0.8正确 电子数16+8+8:0.8(16+8+8+8) 故345正确


2

歪把机枪 幼苗


目测345是对的 如果我回答对了再说做法


1