相同质量的SO2和SO3中所含硫元素的质量比是______,二者的分子的个数比是______.

那片白桦林 1年前 已收到5个回答 举报

贱疯传奇 幼苗


解题思路:根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

相同质量的SO2和SO3中,设它们的质量均为m,所含硫元素的质量比为(m×[32/32+16×2×100%):(m×
32
32+16×3×100%)=5:4.
二者的分子的个数比是
m
32+16×2]:[m/32+16×3]=5:4.
故答案为:5:4;5:4.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1

zhangkuo 幼苗


SO2和SO3相对分子质量之比:64:80=4:5
故等质量SO2和SO3物质的量之比:1/64:1/80=5:4
又分子个数与物质的量成正比,
故等质量SO2和SO3分子个数之比=5:4


1

天下第一哥 幼苗


SO2的相对分子质量是64,SO3的相对分子质量是80,等质量的分子数比为5:4


1

ygp12 果实


m/64 : m/80 = 5 : 4


0

dakang521 幼苗


等摩尔时SO3的质量大于SO2的质量。等质量时SO2的分子个数大于SO3的分子个数。


0