同温同压下,等质量的SO2和CO2相比较,下列叙述正确的是() A.密度比是16:1 B.密度比是11:16 C.体积比

同温同压下,等质量的SO2和CO2相比较,下列叙述正确的是() A.密度比是16:1 B.密度比是11:16 C.体积比
同温同压下,等质量的SO2和CO2相比较,下列叙述正确的是() A.密度比是16:1 B.密度比是11:16 C.体积比是16:11 D.体积比是11:16 最好降下原因~
hyf513 1年前 已收到3个回答 举报

sbea 幼苗


答案:密度比16:11.体积比11:16.那个公式你知道吧?PV=nRT(P是压强V是体积T是温度R是常量n是物质量) n=m/M…ρ=m/v……因此,代换开头的公式并变形得到答案.(抓住题中告诉的不变量)碍于手机输入困难,此处不做详细变形.相信你自己能完成.对了,我上大学,高中学理的.给我分吧.


2

张焱123 幼苗


C


2

stephanie1128 花朵


等质量的SO2和CO2
将相对分子质量算出来,交换作计量数即
44SO2---64CO2
气体体积比就是分子个数比 11:16
密度比即 16:11
所以选 AD


0