求3x+y=10的非负整数解.求3x+y=10的非负整数解.

zhengjie72 1年前 已收到6个回答 举报

yang_ymy 花朵


∵3x+y=10
∴X≤3
∴取X得4种情况:0,1,2,3.
则:
1、X=0,Y=10
2、X=1 ,Y=7
3、X=2,Y=4
4、X=3,Y=1
总共4种情况.


8

wangchongsun 幼苗


x=9 y=1


3

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


3x+y=10
y=10-3x>=0
所以x<=3
所以x可能取0,1,2,3
带入得到 y=10,7,4,1
所以四组非负整数解(0,10),(1,7)(2,4)(3,1)


2

akasha 幼苗


x=9 y=1


0

yangyaye 幼苗


当x=1时,y=7;x=2,y=4;x=3,y=1


0

m1473 幼苗


X=2.y=4 撒


0