这一步极限是怎么得到的.即如何从圈出来的式子分别化简到ln2和ln3的.

leedscarnegie 1年前 已收到1个回答 举报

20071223qq 幼苗


洛必达法则.分子分母同时求导,则前面一个极限变成lim(x->0)ln2*2^x=ln2*2^0=ln2,后面一个极限变成lim(x->0)ln3*3^x=ln3*3^0=ln3.


1