特征值与特征向量,做到这一步,怎么化简得出三个值.

特征值与特征向量,做到这一步,怎么化简得出三个值.
λ-2 0 0
0 λ-3 -2
0 -2 λ-3
怎么把第三行的(-2)化为(0)
怕水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

liye0076 幼苗


不用把第三行的(-2)化为(0)
可以利用laplace展开定理做
按第一列展开得(λ-2)|λ-3 -2 |
| -2 λ-3 |=(λ-2)[(λ-3)(λ-3)-4]
=(λ-2)(λ^2-6λ+5)
=(λ-1)(λ-2)(λ-5)
即得特征值为1 2 5


4